Ir al contenido

Académicos jornada completa

Prof. Manuel Caraballo

Dr. en Geoquímica y Mineralogía Ambiental, Universidad de Huelva, España (2011)

Cargo Profesor Asistente
Área
  • Sustentabilidad en minería
  • Hidroquímica y mineralogía ambiental
  • Nanogeociencia
Teléfono +562 29784479
Correo electrónico mcaraballo@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Aldo Casali

Master of Science in Extractive Metallurgy, University of Utah, USA (1985)

Cargo Profesor Asociado
Área
  • Procesamiento de minerales
Teléfono +562 29784505
Correo electrónico accasali@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Raúl Castro

Ph.D. in Mining Engineering, University of Queensland, Australia (2007)

Cargo Profesor Asociado
Área
  • Minería por Block Caving
Teléfono +562 29784476
Correo electrónico rcastro@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Xavier Emery

Dr. en Géostatistique, Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, France (2004)

Cargo Profesor Titular
Área
  • Geoestadística
  • Evaluación de yacimientos
  • Análisis de datos
Teléfono +562 29784477
Correo electrónico xemery@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Francisco González

Ph.D.(c) in Mining Engineering, University of New South Wales, Australia (2019)

Cargo Instructor
Área
  • Adaptación al cambio climático en minería
  • Sustentabilidad en minería
Teléfono +562 29784478
Correo electrónico francgon@u.uchile.cl
Más información

Prof. Christian Ihle

Dr. en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica, Universidad de Chile, Chile (2011)

Cargo Profesor Asociado
Área
  • Procesos de separación y transporte en mezclas de más de una fase
  • Dinámica de flujos a alta presión y temperatura
  • Uso eficiente de agua y energía en procesamiento de minerales
Teléfono +562 29784991
Correo electrónico cihle@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Willy Kracht

Ph.D. in Mining and Materials Engineering, McGill University, Canada (2008)

Cargo Profesor Asociado
Área
  • Flotación
  • Geometalurgia
  • Simulación y modelación de procesos
  • Procesamiento de minerales
  • Integración energías renovables y procesos
Teléfono +562 29784506
Correo electrónico wkracht@uchile.cl
Más información

Prof. Pía Lois

Ph.D.(c) in Mineral Processing, The University of Queensland, Australia (2019)

Cargo Instructor
Área
  • Geo-minero-metalurgia
  • Interacción agua-roca
Teléfono +562 29784478
Correo electrónico plois@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Nadia Mery

Ph.D. (c) in Mineral Engineering, École Polytechnique Montreal, Canadá (2021)

Cargo Instructor
Área
  • Evaluación de Yacimientos
  • Geoestadística
Teléfono +562 29784478
Correo electrónico nmery@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Gonzalo Montes

Dr. en Géosciences et Environnement, Institut National Polytechnique de Lorraine, France (2004)

Cargo Profesor Asociado
Área
  • Hidrometalurgia
  • Flotación de minerales
  • Pre-concentración de minerales
  • Tratamiento de residuos industriales
  • Aplicación de procesamiento y análisis de señales a procesos mineros
Teléfono +562 29784509
Correo electrónico gmontes@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Luis Felipe Orellana

Ph.D. in Rock Mechanics, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerland (2018)

Cargo Profesor Asistente
Área
  • Mecánica de rocas
  • Fricción y estabilidad de fallas
  • Geomecánica para reservorios geotermales
  • Ingeniería de túneles y excavación de rocas
Teléfono +562 2977 7492
Correo electrónico luisfelipe.orellana@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Kimie Suzuki

Ph.D. in Mining Engineering, University of New South Wales, Australia (2019)

Cargo Instructor
Área
  • Mecánica de rocas
Teléfono +562 29784478
Correo electrónico ksuzuki@uchile.cl
Más información

Prof. Javier Vallejos

Ph.D. in Mining Engineering, Queen’s University, Canada (2010)

Cargo Profesor Asistente
Área
  • Diseño minero
  • Mecánica de rocas
  • Tecnología minera
Teléfono +562 29784449
Correo electrónico javallej@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Leandro Voisin

Ph.D. in Metallurgy and Materials, Tohoku University, Japan (2005)

Cargo Profesor Asistente
Área
  • Pirometalurgia
  • Caracterización mineralógica y metalúrgica
Teléfono +562 29784507
Correo electrónico lvoisin@ing.uchile.cl
Más información

Prof. Juan Luis Yarmuch

Ph.D.(c) in Engineering, The University of Melbourne, Australia (2019)

Cargo

Instructor

Área
  • Planificación minera
  • Investigación de operaciones
Teléfono +562 29784498
Correo electrónico jyarmuch@ing.uchile.cl
Más información